Mon département


Retrouvez toutes les informations relatives à l'institution Conseil Général

... Partagez votre retour d'expérience / de test utilisateur, afin que nous puissions améliorer votre portail Internet :

Formulaire de retour d'expérience
Passer le contenu

Navettes TGV

Les navettes TGV assurent des liaisons rapides au départ des gares de Bar-le-Duc, Commercy et Verdun jusqu'à la gare Meuse TGV et retour.

Fév. 2019

Modification des horaires de navettes TGV !

Thématiquesde l'actualité Modification des horaires de navettes TGV ! :
Cadre de vie

Uniquement pour le train en provenance de Metz qui arrivera à 7h33 en gare Meuse TGV au lieu de 7h17, du mardi 5 au vendredi 22 février.

 

Du mardi 5 février au vendredi 22 février 2019, le train n° 2852 qui arrive à 7h17 sera remplacé par le train n° 2404, qui arrivera à 7h33 en gare Meuse TGV pour un départ à 7h36 vers Paris.

Les départs des navettes TGV de la gare Meuse vers Bar-le-Duc, Verdun et Commercy sont modifiés en conséquence :

Vers Commercy :

  • Gare Meuse : 7h38
  • Pierrefitte sur Aire (sur réservation) : 7h53
  • Fresnes au Mont (sur réservation) : 8h01
  • Saint-Mihiel ancienne gare SNCF : 8h10
  • Saint-Mihiel centre de détention : 8h14
  • Sampigny centre (sur réservation) : 8h22
  • Lérouville centre (sur réservation) : 8h27
  • Commercy SNCF : 8h34

 

Vers Verdun :

  • Gare Meuse : 7h38
  • Souilly : 7h46
  • Verdun : 8h08

 

Vers Bar-le-Duc :

  • Gare Meuse : 7h38
  • Bar-le-Duc SNCF : 8h10

 

Les horaires de départ des navettes depuis Bar-le-Duc, Commercy et Verdun ne sont pas modifiés vers la gare Meuse TGV. Les voyageurs arriveront donc au même horaire à la gare.

 

 

Voir toutes les actualités

Télécharger les horaires des navettes TGV


Les billets

  • 2 tarifs :
    - Normal au prix de 4,50 €
    - Tarif étudiant à 2 € sur présentation de la carte étudiant délivrée par le Conseil départemental de la Meuse.
       Pour obtenir cette carte : Tél. 03.29.45.77.52.
  • Pour les 3 circuits, les billets peuvent être achetés auprès des chauffeurs, à la montée dans les navettes.

 

Un abonnement mensuel

  • au prix de 50 € : nombre illimité d'allers/retours sur présentation de la carte délivrée par le Conseil départemental de la Meuse.
    Pour obtenir cette carte : Tél. 03.29.45.77.52.

 

  • L'abonnement peut être acheté auprès :

    - Société COUTAREL - Tél. 03.29.90.75.79. du lundi au vendredi 8h00-12h00 / 14h00-18h00

- Agence TIV (Transport Intercommunal Verdunois)
  Espace multimodal
  Place Maurice Genevoix - 55100 VERDUN
  Tél. 0 800 495 084 Appel gratuit depuis un poste fixe
  du lundi au vendredi 8h00-12h00 / 14h00-17h00
  le samedi (uniquement en période scolaire) de 8h00 à 12h00

- des chauffeurs, à la montée dans les navettes Bar-le-Duc/gare Meuse TGV

 

 

Réservation de navette

  • certaines navettes peuvent être sur réservation : voir fiches horaires
    Les réservations doivent impérativement se faire au minimum la veille pour le lendemain
  • pour les navettes de Commercy/gare Meuse TGV, les arrêts à Lérouville, Sampigny, Fresnes au Mont et Pierrefitte sur Aire sont activables seulement sur réservation au :
    - 0 825 800 161 (société COUTAREL) : Faire le choix 1, puis 2, puis 1
    - 03.29.90.75.79. (société COUTAREL) du lundi au vendredi 8h00-12h00 / 14h00-18h00

 

Pour tous renseignements relatifs aux transports scolaires et aux lignes régulières, pensez à consulter le site d'information multimodale :

Simplicim

Service +


Vous cherchez une information concernant un canton, une commune, des services en ligne...

Utilisez les accès suivants !

Les dernières actualités



Retrouvez tous les évènements et manifestations en Meuse, en cliquant directement sur la date de votre choix.

< Avril 2019 >
Lu Ma Me Je Ve Sa Di Sem
01 02 03 04 05 06 07 14
08 09 10 11 12 13 14 15
15 16 17 18 19 20 21 16
22 23 24 25 26 27 28 17
29 30           18

Voir l'agenda complet

Evènements en cours / à venir :

Aucun évènement ne correspond à ce contexte

Voir l'agenda complet